UNSER UNTERNEHMEN

Seit 2002 sind wir auf die Errichtung von Fertigkellern und Fundamentplatten spezialisiert. Wir garantieren einen qualitativ hochwertigen, durchdachten und perfekt koordinierten Unterbau. Unsere knapp 90 Mitarbeiter sind optimal eingespielt und top ausgebildet. Unsere modernst ausgestatteten Teams arbeiten mit einem hohen Maß an Einsatzfreude daran, Ihr Bauprojekt zuverlässig und effizient umzusetzen. 

KONTAKT

ÜBER UNS

Im Jahr 2002 gründeten die beiden Namensgeber der Firma BZ-BAU BM Ing. Alfred Braunsteiner und Ing. Jürgen Zeiler sowie Johann Katzenbeisser, Günther Scherzer und Erich Weichselbaum das Unternehmen. Letzterer ist im Jahr 2018 als Gesellschafter bei BZ-BAU ausgeschieden. Wir begannen im Jahr 2002 mit ca. 32 Mitarbeitern und konnten den Personalstand bis heute auf knapp 90 erhöhen. Damit gelten wir als starker Arbeitgeber in der Region.

WIR GARANTIEREN

Gemeinsam erschaffen wir das Fundament für eine glückliche Zukunft.

  • Sicherheit & Stabilität
  • Freiheit & Verantwortung
  • Vertrauen & Wertschätzung

Seit 2017 sind wir geprüfter Qualitätsbetrieb mit Goldsiegel des Vereins Bauherrenhilfe und erfüllen damit die Kriterien eines modernen und nach hochwertigen Qualitätsstandards arbeitenden Bauunternehmens.

ZUR BAUHERRENHILFE

UNSERE EINSATZGEBIETE

Wien, Niederösterreich,
Burgenland, Oberösterreich

ZENTRALE

3943 Schrems,
Industriestrasse 12

ZWEIGSTELLE

2281 Raasdorf,
Bahngrubenstrasse 5

ZWEIGSTELLE

4624 Pennewang,
Krexham 14

Qualität, Verlässlichkeit und Innovation – das ist BZ-Bau. Wir setzen auf neue Lösungen und moderne Techniken und schaffen so das Fundament für eine glückliche Zukunft.

UNSER TEAM

Wir sind für Sie im Einsatz.

BM Ing. Alfred Braunsteiner

Geschäftsführer
office@bz-bau.at

Ing. Jürgen Zeiler

Stv. Geschäftsführer, Prokurist
office@bz-bau.at

BM Ing. Peter Pollak

Technischer Leiter
p.pollak@bz-bau.at

Dkkff. Nicole Grestenberger, BA

Leitung Personal & Marketing
n.grestenberger@bz-bau.at

Ewald Kratochwill

Ing. Markus Anibas

Kalkulation
verkauf@bz-bau.at

Johann Katzenbeisser

Günther Scherzer

Ing. Martin Bruckner

Ing. Christoph Müllner

Christian Winkler

Joachim Baader

Bautechnischer Assistent
j.baader@bz-bau.at

Bernhard Böhm

Bautechnischer Zeichner
b.boehm@bz-bau.at

Jennifer Altmann

Bautechnische Zeichnerin
j.altmann@bz-bau.at

Bianca Steinke

Lehrling Bautechnische Zeichnerin
b.steinke@bz-bau.at

Jacqueline Maierhofer

Lehrling Bautechnische Zeichnerin
j.maierhofer@bz-bau.at

Tanja Streim

Sekretariat
office@bz-bau.at

Carina Witura

Sekretariat
c.witura@bz-bau.at

Daniela Leirer

Sekretariat
d.leirer@bz-bau.at

Nikol Nöbauer

Andreas Braunsteiner

Dieter Schönsgibl

Platzmeister, Schrems
office@bz-bau.at

Rudolf Spirek

Lagermitarbeiter, Schrems
office@bz-bau.at

Nadine Pauer
(in Karenz)

Bautechnische Zeichnerin
office@bz-bau.at

Jasmin Wachuda

(in Karenz)

Bautechnische Zeichnerin
office@bz-bau.at